Тайна стежка. Всё о вышивке и не только!

Маленькие хитрости от Ирины.

Со мной можно поспорить, но мне так работать удобнее.

1. Если канва достаточно жесткая и плотная я всегда вышиваю без пялец. Считаю, что они сильно мнут и деформируют вышивку.

2. Я всегда стараюсь, чтобы стежки были направлены в одну сторону, но у меня верхний стежок, образующий крестик ложится в обратном направлении из левого нижнего угла в правый верхний угол. Так у меня получилось машинально, а отучиться не смогла.

3. Узелок на конце нитки я делаю всегда. Так нитка крепче держится в ткани и вышитый крестик никогда не распустится. На картине с частичной вышивкой не образуются тени на канве, особенно белой. Узелки я делаю маленькие и аккуратные, заодно и нитки экономлю. Ведь хорошие фирменные мулине стоят дорого.

4. Я пользуюсь не специальной иголкой для вышивки с тупым кончиком, а острой иголкой с двойным ушком «для слабовидящих». В нее очень быстро вдевается нитка, достаточно просто накинуть ее на прорезь в ушке и слегка потянуть, чтобы попала в нужное отверстие. Нитка при вышивании используется почти до самого конца. Так как иголка острая надо быть очень внимательной и попадать точно в нужную дырочку канвы.

5. Вышивать начинаю всегда от центра канвы, на схеме центр всегда найти легко. Таким образом, вышивка всегда будет размещена посередине, а не смещена случайно в сторону.

6. Всегда стараюсь не помять канву с вышивкой. Если она небольшая, то вкладываю между страниц журнала, а потом в пакет, чтобы защитить от пыли. Большую вышивку я оборачиваю лицевой стороной внутрь вокруг картона или ватмана, свернутого трубкой и скрепленного тонкой резинкой.

7. Готовую вышивку, если требуется, я осторожно стираю в теплой воде с мылом (не хозяйственным). Сильно загрязненные места аккуратно протираю намыленной губкой. Прополоскав в чуть теплой воде, промокаю полотенцем (не отжимаю) и вешаю сохнуть. Высохшую вышивку глажу не очень горячим утюгом с изнанки, подложив под нее полотенце.

8. Перед началом работы, если нитки подбирала самостоятельно, то беру картонную палетку для ниток и рисую над каждым отверстием значок, соответствующий цвету мулине, как на схеме. Затем закрепляю под каждым значком пасмы ниток нужных цветов. А так как у меня в работе обычно одновременно несколько разных дизайнов, то совсем не лишним будет написать на палетке и название картины.