Тайна стежка. Всё о вышивке и не только!

fetrplayvc0

Как я делала игрушки из фетра.

Я очень люблю посещать выставки рукоделия и творчества, т.к. и сама считаю себя творческим человеком.

Даже, когда еду в электропоезде с дачи, увидев за окном интересный пейзаж или букет цветов в руках соседки, вдруг представляю, как бы это выглядело на вышивке или картине.

Мне нравится разрабатывать схемы для вышивки крестиком по сюжетам понравившихся картин или фотографиям с моей дачи.

Но однажды на выставке я приобщилась к совсем другому виду рукоделия, остановившись у прилавка с игрушками, сшитыми из фетра. Здесь было много маленьких фигурок котиков, сов, лис и других зверюшек. Их можно было прикрепить к сумке, как подвеску, или пуловеру, как брошку, в виде брелока к кошельку или смартфону, как маячок для ножниц. Также здесь были расставлены фетровые игрушки побольше, их так и хотелось взять в руки. Они были яркие, красивые и очень приятные на ощупь. Сбоку на стене красовались объемные панно тоже из фетра, изображающие сценки из жизни и разных животных.

На прилавке был разложен фетр всевозможной расцветки и толщины, а также тесьмы и разнообразная фурнитура для шитья игрушек - глазки, носики, штифты для крепежа лапок, чтобы они могли поворачиваться, а также тесьма, кружево, нитки, пуговицы и многое другое. В-общем, там было все что пожелает душа рукодельницы. Мастерицам предлагались готовые наборы для шитья игрушек из фетра разного уровня сложности с наглядной подробной инструкцией.

Залюбовавшись, я не удержалась и выбрала себе один из них с симпатичным енотиком на обложке. А когда вернулась домой, то сразу заглянула в пакет с набором. И вот, что там обнаружила: тонкий мягкий фетр серого, черного и белого цветов, маленький пакетик с фурнитурой - черным пластиковым носиком, двумя черными бусинами для глаз и четырьмя белыми бусинами для крепления лапок. Также в набор входила голубая атласная ленточка для бантика, лист выкроек и инструкция по шитью игрушки. То есть все, что необходимо для создания игрушки.

Сначала я убрала набор в шкаф, т.к. увлеченно занималась в это время вышивкой крестиком и кристальной мозаикой. Но через пару месяцев у меня все-таки дошли руки до енота. Чтобы удобнее было раскраивать детали, я размножила выкройки. И принялась шить игрушку. С непривычки работа шла медленно, а потом я освоила процесс. Фетр сшивать очень удобно, он мягкий и не надо обрабатывать края - они и так не осыпаются. Постепенно стали получаться туловище, лапки, голова, их надо было по очереди набивать наполнителем для мягких игрушек (холлофайбером или синтепоном). Его брала из запасов дочери, она тоже увлеченно занимается рукоделием. Потом я соединила отдельные части, закрепила лапки с помощью бусин, чтобы они могли поворачиваться. Наконец, завязала енотику бантик и игрушка была готова. Теперь он восседает на спинке дивана и смотрит на всех черными глазками-бусинками.

До енотика у меня уже был опыт шитья игрушек из фетра. Это был котик, которого я увидела на фото в журнале и захотела сшить сама. Сконструировала выкройку, купила листы фетра коричневого, зеленого и малинового цветов и красную атласную ленточку. А когда сшила игрушку, подарила ее мужу на День Святого Валентина. Ему понравился мой подарок, и котик разместился на комоде в нашей комнате.

Некоторое время назад я заказала через Интернет набор для шитья из фетра декоративной сумочки с симпатичной рыженькой мордочкой и хвостом лисички на передней стороне и декорацией из бисера. И вот он пришел ко мне. Но пока все это богатство лежит у меня в шкафу и ждет своей очереди.

Как я уже упоминала, моя дочь тоже увлекается шитьем. Однажды она вернулась с почты с большим пакетом, в котором оказалось много ярких лоскутков, кружев, тесьмы, разной фурнитуры для шитья игрушек, а также фетр множества расцветок. Все это она купила у женщины, которая распродавала свои рукодельные припасы. Там оказались даже почти дошитая кукла и несколько готовых игольниц в виде большой пестрой улитки и лоскутных сердечек.

Дочка поделилась и со мной. Особенно я обрадовалась фетру. Потому, что сейчас увлеченно отыскиваю выкройки игрушек из фетра в Интернете, распечатываю их, увеличиваю до нужного мне размера, вырезаю, надписываю каждую деталь и складываю в отдельную папку. Особенно мне нравятся лисички, котики и верблюды. Но все это задумки на будущее.

Очень надеюсь, что когда-нибудь найду время и с удовольствием займусь этим видом рукоделия. А пока хочу пожелать, чтобы всем мастерицам хватало вдохновения для исполнения намеченных планов и достаточно свободного времени для любимого занятия.