Тайна стежка. Всё о вышивке и не только!

 DSC03808

Некоторые советы по вышивке картин бисером.

Для вышивки бисер лучше выбрать чешский или японский (он ровнее), мелкий и калибровать его перед работой. Очень важно чтобы весь бисер был одинакового размера, иначе картину перекосит. Размер бисера должен соответствовать размеру квадратика канвы, а лучше быть чуть меньше.

Вышивать рекомендуется капроновыми или шелковыми нитками под цвет канвы, в одну нить. Нужно отрезать кусок длиной 50 см. Желательно, чтобы нить не лохматилась и не путалась, ее навощить. Для этого требуется прижать нить пальцами к кусочку воска и протянуть, излишек воска снять.

Вышивать бисером обязательно на пяльцах, т.к. бисер тяжелее, например, ниток мулине и канва может обвисать, а вышивка деформироваться. Пяльцы следует выбирать по размеру (и форме) будущей картины, иначе они могут попасть на бисеринки и раздавить их.

Иголку используют специальную, для бисера.

Бисер пришивается стежком «полукрест», всегда в одном направлении на всей картине, двигаясь горизонтальными рядами. После того как нитка заканчивается, ее закрепляют узлом, как при обычном шитье.

DSC03810

А теперь приступим к вышивке

Вставьте нитку в иголку и сделайте на конце узелок. С изнаночной стороны проткните иголкой канву в точке левого нижнего угла квадратика. Нанижите бисеринку нужного цвета и протяните иголку с ниткой через канву в точке правого верхнего угла того же квадратика. Аккуратно подтяните нить, чтобы бисеринка легла ровно на нужное место.

Продолжайте вышивать ряд, соблюдая вышеуказанный порядок и, согласуясь со схемой. Для перехода на следующий ряд нужно вывести иглу из правой верхней точки, а ввести в левую нижнюю и двигаться в обратном (по сравнению с первым рядом) направлении. Третий ряд вышивается, как первый.

Работая, следите, чтобы бисер укладывался идеально ровными рядами.

Результат превзойдет все ваши ожидания.

Про оформление работы читайте отдельно.

Желаю плодотворной работы и фантастических успехов.

Готовую картину можно посмотреть в фотогалерее.